Главная/Водный налог

Водный налог

актуально по состоянию на 20.01.2023г.

С 2023 года изменены сроки уплаты НДПИ и водного налога, а также сроки представления деклараций по ресурсным платежам

С 2023 года изменены сроки уплаты налога на добычу полезных ископаемых и водного налога, а также сроки представления деклараций по данным налогам. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ во вторую часть Налогового кодекса РФ.

Да, СНТ платит водный налог

Так, начиная с 01.01.2023, налоги по указанным ресурсным платежам будут уплачиваться после срока представления налоговых деклараций. Представление деклараций должно осуществляться не позднее 25-го числа, а сумма налога уплачиваться не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

О водном налоге для владельцев водозаборных скважин. Коротко и ясно.
Если у вас есть лицензия на водозаборную скважину, то вы обязаны платить водный налог. Здесь я расскажу о том, как рассчитать водный налог, когда и сколько, а также на основании чего.
1. Когда?
Один раз в квартал.
2. На основании чего?
Вы должны вести журнал учета объема забора подземных вод по форме 1.1 и 1.2, куда вносите данные счетчика ежедневно (или в конце каждого месяца). По итогу за квартал у вас будет цифра фактически поднятой воды за квартал. Допустим 1500 куб. метров или 1,5 тыс.куб. метров.
3. Сколько?
Допустим, вы владеете скважиной в Подмосковье. Сумма водного налога тогда будет определяться так:

НК РФ Статья 333.12. Налоговые ставки;→ налоговый район "Центральный" → бассейн "Волга"→ налоговая ставка в рублях за 1 тыс.куб.метров , забранной из подземных водных объектов - 360 руб., умноженный на коэффициент

Откуда коэффициент? (п.1.1. Налоговые ставки, установленные в пункте 1 настоящей статьи с учетом положений пунктов 2, 4 и 5 настоящей статьи, применяются в 2015 году с коэффициентом 1,15, в 2016 году - с коэффициентом 1,32, в 2017 году - с коэффициентом 1,52, в 2018 году - с коэффициентом 1,75, в 2019 году - с коэффициентом 2,01, в 2020 году - с коэффициентом 2,31, в 2021 году - с коэффициентом 2,66, в 2022 году - с коэффициентом 3,06, в 2023 году - с коэффициентом 3,52, в 2024 году - с коэффициентом 4,05, в 2025 году - с коэффициентом 4,65)

Водный налог для 2023 года:

360 руб.х3,52х1,5 тыс.куб.метров = 1900,8 руб.

Налоговая ставка с учетом указанных коэффициентов округляется до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления (п.1.1 ст. 333.12 НК РФ). Вы платите 1901 руб.

Не забудьте сдать декларацию и приложить копию журнала учета водопотребления!

Для декларации:

Код водопользования 12031

(берется Приложение N 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. N ММВ-7-3/497@) 

Код цели забора 3

(берется Приложение N 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. N ММВ-7-3/497@) 

КБК 182 107 03000 01 1000 110

Нет времени и желания вести самостоятельно журнал учета и делать расчеты? Доверьте мониторинг нам и мы будем это делать за вас!

Показать
Скрыть
4. Нужно ли сдавать декларацию, если скважиной не пользовались?
ДА!

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 9 Водного кодекса РФ определено, что физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

При этом согласно статьям 10.1, 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» право пользования участком недр в целях добычи подземных вод возникает на основании решения комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Статьей 23 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Аналогично статьей 80 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 333.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики водного налога в срок, установленный для уплаты налога, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения.

Следовательно, обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков такого налога.

Таким образом, в случае наличия у организации лицензии на пользование недрами, предусматривающей возможность забора воды из водных объектов, организация является плательщиком водного налога и обязана представлять декларацию по водному налогу, в том числе в случае отсутствия факта забора воды из водных объектов в налоговом периоде.

В случае отсутствия забора подземных вод право пользования недрами может быть досрочно прекращено по инициативе недропользователя в порядке, установленном статьей 21 Закона «О недрах».

Источник: сайт налоговой 

Показать
Скрыть
Расчет водного налога для СНТ:
Если у вас есть лицензия на водозаборную скважину, то вы обязаны платить водный налог. Здесь я расскажу о том, как рассчитать водный налог, когда и сколько, а также на основании чего.
1. Когда?
Один раз в квартал.
2. На основании чего?
Вы должны вести журнал учета объема забора подземных вод, куда вносите данные счетчика в конце каждого месяца. По итогу за квартал у вас будет цифра фактически поднятой воды за квартал. Допустим 1500 куб. метров или 1,5 тыс.куб. метров.
3. Сколько?
Допустим, вы владеете скважиной в Подмосковье. Сумма водного налога тогда будет определяться так:

НК РФ Статья 333.12. Налоговые ставки;→ налоговый район "Центральный" → бассейн "Волга"→ налоговая ставка в рублях за 1 тыс.куб.метров , забранной из подземных водных объектов - 360 руб., умноженный на коэффициент

Откуда коэффициент? (п.1.1. Налоговые ставки, установленные в пункте 1 настоящей статьи с учетом положений пунктов 2, 4 и 5 настоящей статьи, применяются в 2015 году с коэффициентом 1,15, в 2016 году - с коэффициентом 1,32, в 2017 году - с коэффициентом 1,52, в 2018 году - с коэффициентом 1,75, в 2019 году - с коэффициентом 2,01, в 2020 году - с коэффициентом 2,31, в 2021 году - с коэффициентом 2,66, в 2022 году - с коэффициентом 3,06, в 2023 году - с коэффициентом 3,52, в 2024 году - с коэффициентом 4,05, в 2025 году - с коэффициентом 4,65)

Водный налог для 2023 года:

360 руб.х3,52х1,5 тыс.куб.метров = 1901 руб.

Налоговая ставка с учетом указанных коэффициентов округляется до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления (п.1.1 ст. 333.12 НК РФ). Вы платите 1901 руб.

Не забудьте сдать декларацию и приложить копию журнала учета водопотребления!

Для декларации:

Код водопользования 12031

(берется Приложение N 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. N ММВ-7-3/497@) 

Код цели забора 3

(берется Приложение N 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по водному налогу, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. N ММВ-7-3/497@) 

КБК 182 107 03000 01 1000 110

Нет времени и желания вести самостоятельно журнал учета и делать расчеты? Доверьте мониторинг нам и мы будем это делать за вас!

Показать
Скрыть
Хотите бесплатно проконсультироваться?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
График работы:
с 9:30 до 17:30
ИНН: 3327106321
ОГРН: 1113327011324
Политика конфиденциальности
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Оставьте заявку
Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 5 минут!
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена